若│a-2010│与(b-20110)平方互为相反数,则a-b

zhangxuem1969 1年前 已收到3个回答 举报

dbzgn 幼苗


│a-2010│与(b-20110)平方互为相反数
∴|a-2010|+(b-20110)²=0
∴a-2010=0
b-20110=0
∴a=2010
b=20110
a-b=2010-20110=-18100


1

fiona_LYF 幼苗


这样,因为│a-2010│与(b-20110)平方互为相反数
所以|a-2010|+(b-20110)²=0
所以a-2010=0
b-20110=0
所以a=2010
b=20110
所以a-b=2010-20110=-18100


1

p_e_a_c_h 幼苗



因为:│a-2010│与(b-20110)平方互为相反数,所以:|a-2010|+(b-20110)^2=0
所以:a-2010=0,b-20110=0
解得:a=2010,b=20110
所以:a-b=2010-20110=18100


0