已知直线l经过两条直线x+y-4=0和3x-2y+3=0的交点,且和直线x+4y+1=0垂直,求直线l的方程。

用心mm 1年前 已收到3个回答 举报

无痕刀01 幼苗


x+y-4=0
3x-2y+3=0
3x+3y-12=0
3x-2y+3=0
y=3
x=1
直线x+4y+1=0的斜率是:-1/4
所以所求的直线的斜率是:4
所以所求的方程是:
y-3=4(x-1)
即:
4x-y-1=0


2

freegg使者 幼苗


x+y-4=0和3x-2y+3=0的交点为(1,3),L和直线x+4y+1=0垂直,故斜率k = -1/(-1/4) = 4,由点斜式,得L:4x - y - 1 =0


0

tigera5903 幼苗


直线x+y-4=0和3x-2y+3=0的交点坐标是(1,3) 和直线x+4y+1=0垂直的直线斜率是k=4. 所以,直线方程是y-3=4(x-1) 即y=4x-1


0