1、从12点开始,再过多少时间,时针与分针的夹角为88°?

1、从12点开始,再过多少时间,时针与分针的夹角为88°?
1、从12点开始,再过多少时间,时针与分针的夹角为88°?
2、一只表的分针走48°,那么时间过去了几分钟?时针转过了几度?
3、始终未4点15分时,时钟的时针与分针所成的角为多少度?
4、从1时5分到1时35分,时钟的分针转动了多少度?时针转动了多少度?
渴望悠长假期 1年前 已收到1个回答 举报

偶然相逢1010 幼苗


1、时针每分钟走30°/60=0.5°,分针每分钟走360°/60=6°,则成88°需要88/(6-0.5)=16分 钟
2、48/6=8分钟 时针8*0.5°=4°
3、
4点的时候成4*30°=120°,4点过一刻,经过15分钟,时针走了15*0.5=7.5°,分针走了15*6=90°,所以120-(90°-7.5°)=37.5°
4、中间经过30分钟,则转动了30*6°=180° 时针转了30*0.5°=15°.


1