编一个程序,将任意一个两位正整数平方后,取其百位数和十位数,构成一个新的两位整数.

daixum 1年前 已收到1个回答 举报

向北紫苏 幼苗


方法很多,假设原两位数的平方为a 1、可以将a转换为字符,取字符的倒数第三位和第二位,然后再整数化.2、可以利用公式:百位数m=(a/100)%10(先整除100,在对10取余),十位数n=(a/10)%10(先整除10,在对10取余),


6