若2a+5b+4c=o,3a+b-7c=0,则a+b-c的值是

托运人 1年前 已收到2个回答 举报

zxllucy 幼苗


2a+5b+4c=0 两边同乘以2
4a+10b+8c=0 ①
3a+b-7c=0 两边同乘以3
9a+3b-21c=0 ②
①+②得
13a+13b-13c=0
a+b-c=0


10

czzxfjz 幼苗


2a+5b=0,3a+b-7c=0 ∴a+b-c=0


2