若2a+5b+4c=0,3a+b-7c=0,则a+b-c的值是(  )

若2a+5b+4c=0,3a+b-7c=0,则a+b-c的值是(  )
A.O
B.1
C.2
D.-1
kasookas 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈wm247 幼苗


解题思路:首先把2a+5b+4c=0,3a+b-7c=0,建立关于a、b的二元一次方程组,求出的解用c表示,进一步代入求得结果即可.

由2a+5b+4c=0,3a+b-7c=0得,


2a+5b=−4c
3a+b=7c,
解得

a=3c
b=−2c,
代入a+b-c=3c-2c-c=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查方程组的解法,注意把三元变为二元,把其中一个未知数看作已知数是解决问题的关键.


5