人的血红蛋白分子由四条多肽链构成,共有570个肽键,缩合形成这四条多肽链的氨基酸分子和生成的水分子数分别是(  )

人的血红蛋白分子由四条多肽链构成,共有570个肽键,缩合形成这四条多肽链的氨基酸分子和生成的水分子数分别是(  )
A. 572和570
B. 574 和574
C. 574和570
D. 570和570
宝宝爱宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

fsgmlion 幼苗


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上.氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.在蛋白质分子合成过程中,失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数.

由于人的血红蛋白分子由四条多肽链构成,且有570个肽键,根据肽键数=氨基酸数-肽链数,所以氨基酸数=570+4=574(个),生成的水分子数=肽键数=570个.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质合成的有关计算,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题和解决问题的能力.

1年前 追问

9

宝宝爱宝贝 举报

你真是厉害,每次找你问问题你都会,我是高1学生,刚刚入学,老师没有讲课就派了张蛋白质试卷给我们做,简直痛苦死了,悲剧!自学那会那,书本的知识简直少之又少,知识概念都没有详细介绍。谢谢你,现在所以作业——30张试卷都搞定了。以后不懂的问题就问你,哈哈。谢谢 晓熊

chenqiong163 幼苗


氨基酸数目570+4=574个
水分子数和肽键数相等570个


1