给一间房子铺地砖,选用3分米×3分米的正方形砖要960块,选用4分米×4分米的正方形砖,要多少块?(用比例解)

菲嫦 1年前 已收到2个回答 举报

一路好耍 幼苗


解题思路:根据题意知道这间房子的底面积一定,因为一块方砖的面积×方砖的块数=房子的底面积(一定),所以一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此设出未知数,列出比例解答即可.

设选用4分米×4分米的正方形砖,要x块,
4×4×x=3×3×960,
16x=8640,
x=540;
答:选用4分米×4分米的正方形砖,要540块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是根据题意判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例;注意题中的3分米与4分米是方砖的边长,不是方砖的面积.


7

影子历 幼苗


解设要X块 960/4*4=X/3*3 X=540块


2