仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的[5/9],仓

仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的[5/9],仓库原有货物多少吨?
米奇大爪15a 1年前 已收到1个回答 举报

骤雨狂诗 幼苗


解题思路:把仓库原有货物看作单位“1”,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,也就是运剩余货物占总重量的[7/2+7]=[7/9],又运走64吨,剩下的货物只有仓库原有货物的[5/9],先求出第二次剩余货物重量比运走第一次后剩余货物占的分率,也就是64吨占货物重量的分率,依据分数除法意义即可解答.

2+7=9
64÷([7/9]-[5/9])
=64÷
2
9
=288(吨)
答:仓库原有货物288吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出64吨占货物重量的分率.


5