若三角形的三个内角比是1:2:3,最短边长为1cm,最长边长为2cm,求以另外一边为直径的圆的面积

郁闷到rr了又rr 1年前 已收到1个回答 举报

super_hugedog 幼苗


三个内角比是1:2:3,则三个内教的度数分别为180X1/6=30° 180X2/6=60° 180X3/6=90°
座椅这个三角形为直角三角形,斜边为2,一条直角边为1,则另一条直角边为
√2²-1² = √3 (勾股定理)(√为根号)
则以它为直径的圆的面积为
π×(√3 /2)²=π×3/4=3/4π=2.355cm² (π取3.14)


9