已知抛物线y^2 =2px (p>0)过顶点两弦OA垂直OB.求以OA,OB为直径的两圆的另一交点Q的轨迹

已知抛物线y^2 =2px (p>0)过顶点两弦OA垂直OB.求以OA,OB为直径的两圆的另一交点Q的轨迹
设A(2pt1^2,2pt1) B(2pt2^2 ,2pt2) 以OA为直径的圆的方程为
x^2 +y^2 -2pt1 ^2 x -2pt1 =0
OB :x^2+ y^2 -2pt2 ^2 x -2pt2y=0
为什么t1,t2为方程2pxt^2 +2pty -x^2 -y^2=0的两根?这个怎么得来的啊?
竹林丛中 1年前 已收到1个回答 举报

197814 幼苗


设A(2pt1^2,2pt1) B(2pt2^2 ,2pt2) 以OA为直径的圆的方程为
x^2 +y^2 -2pt1 ^2 x -2pt1 y =0
OB :x^2+ y^2 -2pt2 ^2 x -2pt2y=0
为什么t1,t2为方程2pxt^2 +2pty -x^2 -y^2=0的两根?这个怎么得来的啊?
因为t1代入2pxt^2 +2pty -x^2 -y^2=0得到x^2 +y^2 -2pt1 ^2 x -2pt1 y =0
因为t2代入2pxt^2 +2pty -x^2 -y^2=0得到x^2+ y^2 -2pt2 ^2 x -2pt2y=0
故:t1,t2为方程2pxt^2 +2pty -x^2 -y^2=0的两根
我解决此题一般按以下方法:因为OA⊥OB,OA,OB为直径,连接OQ后,不难证明A、B、Q三点共线,且:OQ⊥AB
设Q(x,y), A(2pt²,2pt) B(2pk²,2pk),k≠t
故:2pt/(2pt²)•2pk/(2pk²)=-1(因为OA⊥OB);(2pk-2pt)/(2pk²-2pt²)•y/x=-1(因为OQ⊥AB); (2pk-2pt)/(2pk²-2pt²)=(2pk-y)/(2pk²-x)(因为A、B、Q三点共线)
由:2pt/(2pt²)•2pk/(2pk²)=-1可以得:kt=-1
由:(2pk-2pt)/(2pk²-2pt²)•y/x=-1可以得:y=-(k+t)x,故k+t=-y/x
由:(2pk-2pt)/(2pk²-2pt²)=(2pk-y)/(2pk²-x)可以得:1/(k+t)= (2pk-y)/(2pk²-x)
故:1/(k+t)= (2pk-y)/(2pk²-x)=-x/y
即:x²+y²-2p(k²x+ky)=0
又:kt=-1得:t=-1/k代入y=-(k+t)x化简
得:k²x+ky=x,代入x²+y²-2p(k²x+ky)=0
故:Q的轨迹x²+y²-2px=0


9