已知抛物线y2=-x与直线y=k(x+1)相交于A.B两点,求证OA垂直于OB;当三角形OAB的面积等于根号10时,求k

已知抛物线y2=-x与直线y=k(x+1)相交于A.B两点,求证OA垂直于OB;当三角形OAB的面积等于根号10时,求k的值
Johnsonlee9527 1年前 已收到1个回答 举报

yemao250 幼苗


(1)由方程y2=-x,y=k(x+1)
消去x后,整理得
ky2+y-k=0.
设A(x1,y1)、B(x2,y2),由韦达定理y1y2=-1.
∵A、B在抛物线y2=-x上,
∴y12=-x1,y22=-x2,y12y22=x1x2.
∵kOAkOB=y1x1y2x2=y1y2x1x2=1y1y2=-1,
∴OA⊥OB.
(2)设直线与x轴交于N,又显然k≠0,
∴令y=0,则x=-1,即N(-1,0).
∵S△OAB=S△OAN+S△OBN
=12|ON||y1|+12|ON||y2|
=12|ON||y1-y2|,
∴S△OAB=121(y1+y2)2-4y1y2
=12(1k)2+4.
∵S△OAB=10,
∴10=121k2+4.解得k=±16.


7