已知曲线C:〔x^2/a^2〕-〔y^2/b^2〕=1的一条渐近线方程为y=根号3*x,两准线间的距离是1.求双曲线C的

已知曲线C:〔x^2/a^2〕-〔y^2/b^2〕=1的一条渐近线方程为y=根号3*x,两准线间的距离是1.求双曲线C的方程
-9度 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸟不留痕 花朵


渐近线为y=a/b=3 (1)
又∵两准线间距离为1,∴a^2/c=1/2,即a^2/(a^2-b^2)=1/2 得解.


1