已知F1,F2是椭圆的两焦点,P为椭圆上一点,若∠F1PF2=60°,则离心率e的范围是______.

秋天的神話 1年前 已收到5个回答 举报

gxj9644 幼苗


解题思路:由题意,可设|PF1|=m,|PF2|=n. 在△PF1F2中,由余弦定理可知,4c2=m2+n2-2mncos60°.再由定义得出m+n=2a,然后进行恒等变形,将4c2=m2+n2-2mncos60°量m,n用a,c表示出来即可得出离心率的取值范围

设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),|PF1|=m,|PF2|=n.
在△PF1F2中,由余弦定理可知,4c2=m2+n2-2mncos60°.
∵m+n=2a,∴m2+n2=(m+n)2-2mn=4a2-2mn,
∴4c2=4a2-3mn.即3mn=4a2-4c2
又mn≤(
m+n
2)2=a2(当且仅当m=n时取等号),
∴4a2-4c2≤3a2,∴
c2
a2≥
1
4,即e≥[1/2].
∴e的取值范围是[[1/2],1).
故答案为[
1
2,1)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,解答的关键在 在△PF1F2中,利用余弦定理建立方程,再利用基本不等式得到关于a,c的不等式,本题综合性强,难度中等


3

M008 幼苗


设lPF1l=X,lPF2l=y
x+y=2a,x²+y²+2xy=4a²
x²+y²-2xycos60==4c²,x²+y²-xy=4c²
e=c/a=√(x²+y²-xy)/(x²+y²+2xy)=√1-3xy/(x²+y²+2xy)
3xy/(x²+y²+2xy)≤3/4,所以1-3xy/(x²+y²+2xy)≥1/4,1>e≥1/2


2

好运福来 果实


设椭圆焦点在x轴,方程为
x^2/a^2+y^2/b^2=1
设椭圆上的点P(acost,bsint)
F1(c,0),F2(-c,0)
cos∠F1PF2=(PF1^2+PF2^2-F1F2^2)/(2*PF1*PF2)
1/2=[(PF1+PF2)^2-2PF1*PF2-F1F2^2)/(2*PF1*PF2)
不能打字了。


2

zadbad2008 幼苗


设P(x,y).直线PF1 PF2的斜率为(y-c)/x、(y+c)/x。
tan∠F1PF2=【(y-c)/x-(y+c)/x]/[1+(y-c)/x*(y+c)/x]=根号3
根号3x²+根号3y²+2cx-根号3c²=0
∵y²=b²-b²x²/a²代入上式中整理得:根号3c&#...


2

好望角的天空 幼苗


他们的很麻烦,P点落在以F1F2为弦,角F1pF2=60的圆上,当P点与F2重合时,是一个极值,P点与圆上顶点重合时是一个极值,前者a=c c/a=1,因此,e<1 ,而后者,b=c*cot30, b=c*根号3

a=2c c/a=1/2 故1/2=


2