已知P是椭圆上一点!椭圆公式是标准方程!点F1 F2为椭圆两焦点.若角F1PF2为90°!求△F1PF2面积

已知P是椭圆上一点!椭圆公式是标准方程!点F1 F2为椭圆两焦点.若角F1PF2为90°!求△F1PF2面积
目前我高二.希望搞的我能看懂.......
takashi 1年前 已收到1个回答 举报

为爱讨饭 幼苗


长.短半轴A B半焦距C 标准方程也 然后这个三角形斜边为2C 设两直角边分别为M N 有 M+N=2A 又因为那是RT三角形 所以吗M^2+N^2=4C^2
又因为 C^2=A^-B^所以可得M*N 其值一半为面积B^2


9