已知:X2次方;-X-1=0 求:-X3次方;+2X2次方;+2003的值?

laofude55 1年前 已收到1个回答 举报

lokepulsar 幼苗


解;已知:X2次方;-X-1=0
所以X^2=X+1 X^2-X=1
-X^3+2X^2+2003
=X^2(2-X)+2003
=(X+1)(2-X)+2003
=-X^2+X+2+2003
=-(X+1)+X+2+2003
=2004


4