一列火车长200米,用15秒开过每小时行4千米的同方向行走的步行人甲,而用12秒开过骑自行车的人乙,那么

一列火车长200米,用15秒开过每小时行4千米的同方向行走的步行人甲,而用12秒开过骑自行车的人乙,那么
乙每小时起多少千米?
堪八兹 1年前 已收到4个回答 举报

kate0304 幼苗


若乙和火车同向而行,则火车开过乙的时间要比开过甲的时间多,不合题意,
所以,乙和火车是相向而行.
200米 = 1/5 千米,15秒 = 1/240 小时,12秒 = 1/300 小时.
每小时火车比甲多行 (1/5)÷(1/240) = 48 千米,
可得:火车每小时行 4+48 = 52 千米.
每小时火车和乙一共行 (1/5)÷(1/300) = 60 千米,
可得:乙每小时行 60-52 = 8 千米.


2

thev 幼苗


关键你是几年级?!
很简单的一元方程。


2

陈芷宇 幼苗


8千米 偶


1

淘大粪 幼苗


设乙每小时起x千米;
x*12=【(15*4+200)/4】*12-200
解出来就对了;


0