一列火车长160米.它的速度是每小时68.4千米,一个人与火车相向而行,全列火车从它的

一列火车长160米.它的速度是每小时68.4千米,一个人与火车相向而行,全列火车从它的
身边开过用8秒钟,这个人步行速度是每秒多少米?
cpsm02 1年前 已收到1个回答 举报

楚狂人留白 春芽


68.4*1000/3600=19m/s
160-19*8=8m
8/8=1m/s


9