正弦值相等的两负角﹙均是三四象限角﹚它们的和是多少?

正弦值相等的两负角﹙均是三四象限角﹚它们的和是多少?
sinα=sinβ,α,β∈﹙π,2π﹚.则α+β=?
我画图试了一下,没求出来,但我想这应该是个定值.
aeiou66 1年前 已收到5个回答 举报

好女孩上天堂 花朵


答:
sinα=sinβ,α,β∈﹙π,2π﹚.则α+β=?
显然,α和β关于x=(π+2π)/2=3π/2对称
所以:
α+β=2*(3π/2)=3π
α+β=3π


5

dracker 幼苗


sinα=sinβ α=β 或 α=3π-β
如果是定值
α+β=3π


1

lydia_1030 幼苗


3π。(α不等于β)


1

小姬儿 花朵


第三、四象限角的正弦值都是负数,
sinα=sinβ,
∴α=β或α+β=-π。

α、β都是负角与α、β为第三四象限角是不一样的。


1

sheismine 幼苗


正弦值相等的两负角﹙均是三四象限角
α和β关于x=(π+2π)/2=3π/2对称
所以:
α+β=2*(3π/2)=3π
α+β=3π


0