有一酒坛漏酒,三人共饮,六日可尽;五人共饮,四日可尽.问一人饮之,几日可进.

baobei001 1年前 已收到6个回答 举报

3969 幼苗


设每人每天的速度为x,酒漏的速度为每天y,列出等式:
6×(3x+y)=4×(5x+y)
解得x=y
而总酒量为24x,或24y,
所以一人饮之为:24x÷(x+y)=12
所以答案为12天


6

zuyuzo 幼苗


总量为S,每人每天引用x,每天漏y
S=18x+6y=20x+4y
x=y
S=24x=12x+12y
12天可尽


2

果果牛 幼苗


{3x=6y
5x=4y
把X和y算出来看看吧、我也不确定


1

雄图意义 幼苗


答:8天。
请问你是从何处得到此题?为什么我没见过?


0

轮回_爱 幼苗


每个人喝的一样多吗,这题游子


0

xjl886 幼苗


3T*6+6d=5t*4+4D 一人要10天喝完


0