2^x=x*x-2 的答案有几个解,最好是有过程,我个人认为就1个解,如果有高手有不同意见,请赐教~

ftsxfxf 1年前 已收到3个回答 举报

风云结合_xx 春芽


一个解,两边分别画函数图,只有一个交点,在第二象限
第一象限的部分,2^x的曲线更陡一些,所以不会与x*x-2相交


2

chalvchalv1985 幼苗


原式等价于x*x - 2*x +1 - 3 =0
即(x-1)*(x-1)=3
x - 1 = +根号3 或 -根号3
x = 1+根号3 或者 1- 根号3; 两解。


2

fjsj 幼苗


嗯,至少在实数域上只有一个,这个画图很快就做出来了
第二象限一个,第一象限交不到


1