高一三角函数和向量结合的问题求好题,两个问以上的,并且附有答案(不用详解,简洁解释即可)好题会追加分数的~1楼的很好,能

高一三角函数和向量结合的问题
求好题,两个问以上的,并且附有答案(不用详解,简洁解释即可)
好题会追加分数的~
1楼的很好,能不能多几道?要很多
swallow19870109 1年前 已收到1个回答 举报

zxy6033066 春芽


以知O是坐标原点,在三角形ABC中,点E在边AB上,且满足AE/EB=1/2,点G是OE的中点,设OA(向量)=a(向量),OB(向量)=b(向量).
(1)用a(向量),b(向量)表示向量OG.
(2)若向量a=(cosX,sinX),向量b=(2cosY,2sinY),向量OG=
(1/3,1/6),求cos(X-Y).
解(1)向量OG=1/3a+1/6b
(2)cosX+cosY=1;sinX+sinY=1/2把两个式子的平方相加就可以算出来了
第二道:
已知向量m=(1,1),向量n与向量m的夹角为3π/4,且mn=-1
(1)求向量n(2)设向量a=(1,0),向量b=(cosx,2cos平方(π/3-x/2)),其中
0


4