若4a的2次方-2ka+9是一个完全平方式,求k的值? 若a{a-1}-{a的2次方-b}=4,则2分之a放+b方-ab

若4a的2次方-2ka+9是一个完全平方式,求k的值? 若a{a-1}-{a的2次方-b}=4,则2分之a放+b方-ab的值?
minfeng2010 1年前 已收到1个回答 举报

ufgac2bjw726d_ 种子


4a^2-2ka+9=(2a+3)^2=4a^2+12a+9
-2k=12
k=6
a(a-1)-(a^2-b)=4
a^2-a-a^2+b=4
b-a=4
(b-a)^2=16=b^2-2ab+a^2
同时除以2.
(b-a)^2/2=16/2=(b^2-2ab+a^2)/2
8=(a^2+b^2)/2-ab
即:(a^2+b^2)/2-ab=8


3