二次三项式x的2次方-kx+9是一个完全平方式,则k的值是?

成都旭日制冷 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶小 花朵


二次三项式x的2次方-kx+9是一个完全平方式
x^2-kx+3^2
=(x-3)^2
=x^2-6x+9
所以:k=6


8

hatebun 幼苗


6
x平方-2乘以3x+3平方=(x-3)平方


2

gp0603 幼苗


K为6


0