一道令我百思不得其解的数学题!为了防止意外,在矿内同时设有2种报警系统A和B.每种系统单独使用时,其有效率分别是A为0.

一道令我百思不得其解的数学题!
为了防止意外,在矿内同时设有2种报警系统A和B.每种系统单独使用时,其有效率分别是A为0.92,B为0.93,在A失灵的条件下.B有效的概率是0.85
1.放生意外时,2个报警系统至少有一个有效的概率?
2.B失灵的条件下,A有效的概率?
Inovation 1年前 已收到2个回答 举报

lumm2007 春芽


我是学矿业安全的,我来回答!
0.92*0.93+0.85*0.08+A*0.07+0.15*(1-A)=1
A=0.795
A是B失灵的条件下,A有效的概率
1的答案0.96925


10

leehyln 幼苗


1.以A'表示A补集
P(A并B)=P(A)+P(A'B)=P(A)+P(B|A')*P(A')=0.92+0.85*(1-0.92)=0.988
2.P(A并B)=P(B)+P(AB')
P(AB')=P(A并B)-P(B)=0.988-0.93=0.058
P(AB')=P(A|B')*P(B')
P(A|B')=P(AB')/P(B')=0.058/(1-0.93)=29/35=0.859


2