令我百思不得其解的一道高一化学题

令我百思不得其解的一道高一化学题
A,B,C,D均是中学所学的常见物质且均含有同一种元素,它们之间的转化关系如下(反应条件及其其他物质已经略去)A+氧气→B+氧气→C+水→D
问:若A得水溶液能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,D的稀溶液能使蓝色的湿润石蕊试纸变红.则A为 ( ) ,写出A→B转化的化学方程式( )
pbs121837 1年前 已收到4个回答 举报

书虫呆呆 幼苗


不算难(至少在我们学校是一般题)
A得水溶液能使湿润的红色石蕊试纸变蓝:在高一化学里只有NH3符合
A+氧气→B,B不是水就是NO;又B还能和氧气反应,则B为NO
反应方程式:4NH3+5O2=4NO+6H20
由上可知他们的共有元素是N.
那么NO与氧气反应生成NO2(C),NO2与水反应可以生成HNO3(D).
D的稀溶液能使蓝色的湿润石蕊试纸变红,D为酸性物质,推出的HNO3符合条件,成立.
题目不难,稍微想想找到突破口就好了.


9

callcenter 幼苗


A:NH3
A-B:NH3+O2=NO+H2O
好好学习,天天向上.


1

从前以前 幼苗


A:NH3.4NH3+5O2=4NO+4H2O


0

ejiecn 幼苗


A水溶液能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,所以A是NH3
A+氧气→B,所以B是NO 4NH3+5O2=4NO+6H2O
B+氧气→C,所以C是NO2 2NO+O2=2NO2
C+水→D,所以D是HNO3 3NO2+H2O=2HNO3+NO


0