求助一道高一化学题,我知道答案,但没有解析,对不上,请给我解得详细一些,谢谢啦 为了测定某铜银合金的成分,将30g合金溶

求助一道高一化学题,我知道答案,但没有解析,对不上,请给我解得详细一些,谢谢啦 为了测定某铜银合金的成分,将30g合金溶于80mL13.5mol/L的浓硝酸中,待合金完全溶解后,收集到气体6.72L(标准状态),并测得溶液中的H+离子浓度为1mol/L,假定反应后的溶液的体积仍为80ml,试计算:(1)被还原的硝酸的物质的量
(2)合金中银的质量分数
ACmilan的小皮 1年前 已收到1个回答 举报

旱季来临了 幼苗


(1)6.72/22.4=0.3.
(2)阴阳离子带电总数相同.n(NO3-)原0.08X13.5=1.08,n(NO3-)现1.08-0.3=0.78,n(H+)现0.08*1=0.08,n9n(NO3-)余0.78-0.08=0.7
108n(Ag)+64n(Cu)=30
n(Ag)+2n(Cu)=0.7
得n(Ag)=0.1,10.8/30=36%


9