一个百思不得其解的数学题.2除以0在复数定义域内有意义否?请给出证明过程

VNVN 1年前 已收到1个回答 举报

jinriqinghuai 幼苗


假设 2/0 = a + b i (a,b为实数)
则2= 0*(a+ b i)
=>2 = 0,
所以无意义


10