m2-3m+2分解因式为什么化成(m-1)(m-2)?

天行者0925 1年前 已收到4个回答 举报

dayedaye10 幼苗


十字相乘法
1 -1
1 -2
m²-3m+2=(m-1)(m-2)

1年前 追问

5

天行者0925 举报

写一下过程好吗?

举报 dayedaye10

m²-3m+2 =m²-m-2m+2 =m(m-1)-2(m-1) =(m-1)(m-2)

danny_li 春芽


m2-3m+2=m2-m-(2m-2)=m(m-1)-2(m-1)=(m-1)(m-2)


3

正爱恋爱中 幼苗


m²-3m+2
1 -1
1 -2
用十字相乘法
所以m²-3m+2=(m-1)(m-2)

【数学爱好者】团队为您解答,不懂请追问!


2

zj_10086 幼苗


就是用十字相乘的方法


1