因式分解(1-m2)x2-4mx-(1-m2)

picasso8848 1年前 已收到3个回答 举报

辰晨混蛋 春芽


(1-m2)x2-4mx-(1-m2)
=x2-x2m2-4mx-1+m2
=(x2-2mx+m2)-((xm)2+2mx+1)
=(x-m)2-(xm+1)2
=(x-m+xm+1)(x-m-xm-1)


4

橄榄妹妹 幼苗


(1-m2)x2-4mx-(1-m2)=﹙1-m²﹚﹙x²-4mx﹚


2

往事如烟38 幼苗


=x2-x2m2-4mx-1+m2
=(x2-2mx+m2)-((xm)2+2mx+1)
=(x-m)2-(xm+1)2
=(x-m+xm+1)(x-m-xm-1)


0