把(m2+3m)4-8(m2+3m)2+16分解因式得 [ ]

把(m2+3m)4-8(m2+3m)2+16分解因式得 [ ]
把(m2+3m)4-8(m2+3m)2+16分解因式得
[ ]
A.(m+1)4(m+2)2 B.(m-1)2(m-2)2(m2+3m-2)
C.(m+4)2(m-1)2 D.(m+1)2(m+2)2(m2+3m-2)2
gedijiu 1年前 已收到2个回答 举报

writeinwater 幼苗


(m2+3m)4-8(m2+3m)2+16
=[(m²+3m)-4]²
=(m²+3m-4)²
=(m+4)²(m-1)²
选C

1年前 追问

5

gedijiu 举报

第二步为什么是 -4 啊? =[(m²+3m) -4 ]²

举报 writeinwater

4次方,题看错了 (m2+3m)4-8(m2+3m)2+16 =[(m²+3m)²-4]² =(m²+3m+2)²(m²+3m-2)² =(m+1)²(m+2)²(m²+3m-2)² 应该是选D

星际浪子syc 幼苗


选C =(m2+3m-4)2
=(m+4)2(m-1)2


2