设a=109+383-2,证明:a是37的倍数.

托尼邦葛歌 1年前 已收到2个回答 举报

qf1957081 幼苗


解题思路:求出a的值,然后除以37看结果是不是整数即可.

证明:∵a=109+383-2,
∴a=1000054870.
∵[a/37]=[1000054870/37]=27028510.
∴a是37的倍数.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 本题考查整数问题的综合运用,关键是求出a的值,看看能不能整除37就行.


2

helpmehelpyou 花朵


参考:http://www.***.com/math/ques/detail/05577e00-a754-4d36-8916-9f1ab0499e0b


0