1mol液体甲苯在沸点383.2K和101325pa时像真空蒸发,变成383.2K和101325pa的理想气体.已知38

1mol液体甲苯在沸点383.2K和101325pa时像真空蒸发,变成383.2K和101325pa的理想气体.已知383.2K时甲苯的摩尔蒸发热^Hm=33.3KJ/mol,请计算:
1,该过程所做的功W、Q、和^U各是多少?
2,体系的熵变^S和^S(环境)各是多少?并判断此过程是否自发进行.
(由于打不出三角形的符号,只能用^代替,)
SkyAngel 1年前 已收到2个回答 举报

俨然潘安 幼苗


1、向真空中蒸发,w=0;△H=n×Hm=33.3kJ;因为△H=△U+△(pv)=△U+△nRT;算出△U;△U=Q+W,算出Q.
2、△s=Q(可逆热)/T;系统吸热,环境放热,Q体=-Q环,根据定义,计算出来熵等于0则是自发的,大于0是非自发的.其实算热温商,Q体/ T+(-Q环)/T=0 但是系统不是,所以用熵来判断自发与否有很大局限性,要是孤立系统,后面才出现了吉布斯、亥姆霍兹判据的.

1年前 追问

11

SkyAngel 举报

体系和环境的Q分别怎么算啊,不一样吗?

举报 俨然潘安

  不一样,即使结果一样。代表的意义是不一样的,一般分为系统和环境、体系,你有物理化学天津大学出版的么?上面说的很清楚的,有熵来做判据必须是隔离系统或则孤立系统,封闭系统是不行的,敞开系统更加不用说了。再有什么不懂加我qq吧,723508082

鼠标4个 幼苗


516阿斯顿发


1