一元一次方程去括号的步骤3-2(x+5)=10这题的解,并说说去括号时应该是带-2还是2

yghkl 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃瓶碎了 幼苗


3-2(x+5)=10
3-2x-10=10
2x=3-10-10
2x=-17
x= -8.5
去括号时应该是带-2

1年前 追问

10

yghkl 举报

这题验算下来不对啊

种子424讨力 幼苗


应该带-2
3-2(x+5)=10
3-2X-10=10
-2X=10+10-3
-2X=17
X=-17/2
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


0