有甲乙两桶油如果从甲桶倒给乙桶5千克,那么乙桶就比甲桶多10千克,这时甲桶占乙桶油的80%,原来甲桶有油多少千克?

阿格妮莎 1年前 已收到1个回答 举报

szjcf 春芽


10/(1-80%)=10/20%=50千克
50*80%=40千克
40+5=45千克


9