从1,1,2,3,3,5,7七个数字,取四个数字组合成一个四位数,可组成多少个不同的四位数?

terron_mj001 1年前 已收到3个回答 举报

skypacer 幼苗


1,2,3,5,7五个取4个C(5,4)=5 组成的四位数有5×P4=120个
取两个1,2,3,5,7中取2个,C(4,2)=6,组成的四位数有 6×P4/2=72个
取两个3,1,2,5,7中取2个,C(4,2)=6,组成的四位数有 6×P4/2=72个
取两个1,两个3,组成的四位数有 P4/2/2=6个
一共有120+72+72+6=270个.


2

wendy19840 幼苗


从1,1,2,3,3,5,7七个数字,取四个数字组合成一个四位数,可组成多少个不同的四位数?
分两种情况讨论:
1.四位数各个数位上的数字不允许重复
有7×6×5×4=840 个不同的四位数
2.四位数各个数位上的数字允许重复(如:1111111,4511222,..)
则有7×7×7×7=2401 个不同的四位数...


2

carlinkaka 幼苗


分情况讨论,13不能都没有,最少有一个
有一个的时候再分2种,有1或3 =2*A44=48
有二个的时候分4种,
双1(257里取2个与双1排=C2/3*C2/4*2=72,
双3(与双1类似72,
1和3(A44=24
双1双3=C42=6
所有情况相加 48+72+72+24+6=222


1