已知:实数a、b满足条件 开根号a-1+(ab-2)的平方=0,试求ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(

已知:实数a、b满足条件 开根号a-1+(ab-2)的平方=0,试求ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+…(a+2013)(b+2013)分之1的值
lingxiaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

alander 春芽


根据根号和平方为非负数得
a-1=0 ab-2=0
解得
a=1 b=2
于是
原式
=1/1x2+1/2x3+1/3x4+……+1/2013x2014
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2013-1/2014
=1-1/2014 (中间正负抵消了)
=2013/2014 (2014分之2013)


1