已知实数a,b满足条件:a2+4b2-a+4b+[5/4]=0,那么-ab的平方根是(  )

已知实数a,b满足条件:a2+4b2-a+4b+[5/4]=0,那么-ab的平方根是(  )
A. ±2
B. 2
C. ±
1
2

D. [1/2]
焦点之中 1年前 已收到2个回答 举报

zvmv 幼苗


解题思路:题中有-a,4b应为完全平方式中的第二项,把所给等式整理为两个完全平方式的和的形式,让底数为0可得a,b的值,进而求-ab的平方根即可.

整理得:(a2-a+[1/4])+(4b2+4b+1)=0,
(a-0.5)2+(2b+1)2=0,
∴a=0.5,b=-0.5,
∴-ab=0.25,
∴-ab的平方根是±
1
2,
故选C.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 考查配方法的应用,根据-a,4b把所给等式的左边整理为2个完全平方式的和是解决本题的突破点.


6

茉茉Di小屋 幼苗


因为a^2+4b^2-a+4b+5/4=(a-1/2)^2+(2b+1)^2=0所以有a=1/2,b=-1/2因此有-ab=1/4,-ab的平方根是1/2或-1/2


0