已知实数a,b满足条件:a2+4b2-a+4b+[5/4]=0,那么-ab的平方根是(  )

已知实数a,b满足条件:a2+4b2-a+4b+[5/4]=0,那么-ab的平方根是(  )
A. ±2
B. 2
C. ±
1
2

D. [1/2]
ericgau 1年前 已收到5个回答 举报

霖罗 幼苗


解题思路:题中有-a,4b应为完全平方式中的第二项,把所给等式整理为两个完全平方式的和的形式,让底数为0可得a,b的值,进而求-ab的平方根即可.

整理得:(a2-a+[1/4])+(4b2+4b+1)=0,
(a-0.5)2+(2b+1)2=0,
∴a=0.5,b=-0.5,
∴-ab=0.25,
∴-ab的平方根是±
1
2,
故选C.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 考查配方法的应用,根据-a,4b把所给等式的左边整理为2个完全平方式的和是解决本题的突破点.


7

疯言糖糖 幼苗


题目是 a²+4b²-a+4b+5/4=0 吧 (你是不是写错了题目?)
a²+4b²-a+4b+5/4=0 (配方)
即a²-a+1/4+4b²+4b+1=0
(a-1/2)²+(2b+1)²=0 (几个非负数的和为0,则这几个数分别为0)
即 a-1/2=0
...


2

决不放弃6 幼苗


题都错了!应该是a^2+4b^2-a+4b+5/4=0,求-ab的平方根吧!
因为原式=(a-1/2)^2+(b+2)^2=0,两者都是非负数,
所以,
(a-1/2)^2=0,(b+2)^2=0,则,
a=1/2,b=-2.
所以,
-ab的平方根为
+1或-1.


1

w12w12esq 幼苗


题目有误,应该是a、b满足a^2+4b^2-a+4b+5/4=0
则配方得(a-1/2)^2+(2b+1)^2=0
∴a-1/2=0且2b+1=0
解得a=1/2 ,b=-1/2
∴√(-ab)=√(1/4)=1/2


0

gangan999 幼苗


a^2+4a^2-a+4b+5/4=0,?
应该是a²+4b²-a+4b+5/4=0,吧?
a²+4b²-a+4b+5/4=0,
(a-1/2)²-1/4+(2b+1)²-1+5/4=0,
(a-1/2)²+(2b+1)²=0,
(a-1/2)²>=0,(2b+1)&s...


0