在一块半径为40厘米的圆形铁板上,截取一个以圆心为中心的矩形,使其长为宽的2倍,求所截矩形的宽为多少?

robert006 1年前 已收到2个回答 举报

绿帽子12 花朵


1.作辅助线:连接矩形对角线,显然该矩形对角线经过圆心,即该对角线亦为
圆的直径2R.
2.则该矩形的长2a、宽a及直径2R组成了一个以直径为斜边的直角三角形.
3.由勾股定理列出等式:(2a)^2+a^2=(2R)^2 ,注意:^2标示平方.
下面解方程即可,结果为a^2=1280 cm2,开方即可.(根号用文字太难表示).


6

kangtaizhong 幼苗


设方程:X^2+(2X)^2=(40*2)^2 解得X=16又根号5


2