1.在一块直径为13.4cm的圆形铁板上,钻一个直径为6.6cm的圆孔,求剩下的铁板的面积.

1.在一块直径为13.4cm的圆形铁板上,钻一个直径为6.6cm的圆孔,求剩下的铁板的面积.
2.利用因式分解说明:对于任意自然数n,(n+7)的二次-(n-5)的平方都能被24整除.
pantagruel 1年前 已收到1个回答 举报

原野玫瑰 幼苗


1.1.在一块直径为13.4cm的圆形铁板上,钻一个直径为6.6cm的圆孔,求剩下的铁板的面积.
S=π(D^2-d^2)/4=π(13.4^2-6.6^2)/4=π×5×6.8=34π
2.利用因式分解说明:对于任意自然数n,(n+7)的二次-(n-5)的平方都能被24整除.
(n+7)^2-(n-5)^2=(2n+2)×12=24(n+1)
所以对于任意自然数n,(n+7)的二次-(n-5)的平方都能被24整除.


5