已知非零向量a⊥b,证明:(|a|+|b|)/|a-b|≤√2

pipilu4437 1年前 已收到2个回答 举报

ouyangbo7758 幼苗


a⊥b,则a*b=0
(|a|+|b|)²-2|a-b|²
=(|a|²+2|a|×|b|+|b|²)-2(|a|²-2a*b+|b|²)
=-|a|²-|b|²+2|a|×|b|
=-(|a|-|b|)²

1年前 追问

3

pipilu4437 举报

第三步-2a*b怎么消去的

举报 ouyangbo7758

a⊥b,则a*b=0 (|a|+|b|)²-2|a-b|² =(|a|²+2|a|×|b|+|b|²)-2(|a|²-2a*b+|b|²) 【因为:a⊥b,则a*b=0】 =(|a|²+2|a|×|b|+|b|²)-2(|a|²+|b|²) =-|a|²-|b|²+2|a|×|b| =-(|a|-|b|)²<0,则: (|a|+|b|)²<2|a-b|²,即: (|a|+|b|)/|a-b|≤√2

pipilu4437 举报

十分感谢

只爱杨宇峰 幼苗


证明
∵ a⊥b
∴ a.b=0
2|a-b|²
=2(a²+b²-2a.b)
=2(a²+b²)
= (a²+b²)+(a²+b²)
≥(|a|²+|b|²)+2|a|*|b|
=(|a|+|b|)²
即 2|a-b|²≥(|a|+|b|)²
∴ (|a|+|b|)²/|a-b|²≤2
∴ (|a|+|b|)/|a-b|≤√2


0