质量是50kg的人站在质量是200kg的小车上.

质量是50kg的人站在质量是200kg的小车上.
质量是50kg的人站在质量为200kg的小车上.他用甚至以200N的拉力向右拉小车(地面光滑),则小车的加速度?理由?如何思考此类问题?谢...
霹雳老祖 1年前 已收到3个回答 举报

另外一种方式 幼苗


如果你确定拉力是200N的话,也就是说小车受到向右的200N拉力,如果小车只受这一个力,小车的加速度都是a=F/m=200/200=1m/s^2
但问题是人站在车上拉,很可能人在拉的时候,脚底对车子有摩擦力正好也是200N向左.这个摩擦力也同时作用在车上,车子就不会移动了.
但可以设想两种情况,以至于他在车上拉也能使小车的加速度达到a=1m/s^2
1.在车上跳起,在空中突然给车200N的向右拉力;
2.小车上面完全光滑,人拉车的时候人对车除了拉力200N外别无他力.
也许你考虑的不是加速度,而是人与车的速度的比值(以地面为参照系),该比值也等于位移的比值.根据动量守恒定律mv=MV,可以推算得该比值与质量成反比.


5

xxgcatz 幼苗


为0
人拉车一个力 相应的车也给人一个力
人拉车的力来自认与车的摩擦力,相应的车也会给人一个力,这些力都相互抵消,所以小车根本不受外在的力,也就没有受力和运动的问题了。
你的问题有点类似于; 一个人站在车厢里,用很大的力气推车厢的内壁,问车厢的加速度是多少?...


1

trdd858 幼苗


如果是站在小车上拉小车,则加速度为0,因为人与小车是一个运动整体,它们之间的相互作用力属于内力,所以人与小车组成的整体合力为0,所以加速度为0.对于这类的内力问题首先确认它们的运动方式,像人站在车上,则人与车之间不存在相互运动,那么可以看作一个整体,它们之间存在的作用力都是内力。...


1