有以质量为50kg的人站在密度为500kg/m^3的木材木上,木材刚好浸入水中.求木材的体积、质量

有以质量为50kg的人站在密度为500kg/m^3的木材木上,木材刚好浸入水中.求木材的体积、质量
质量为1kg的铁块放在密度为500kg/m^3的木块上,木块刚好浸入水中.求木块的体积、质量质量为2kg的铁块放在质量为4kg的木块上,木块刚好浸入水中.求木块的体积、质量
npu11003 1年前 已收到2个回答 举报

绵羊苯苯 幼苗


体积v,质量m
mg+50*g=v*p(水)*g
m=v*p(木)=500*v
v=0.1m^3


1

fattyzl 春芽


根据阿基米德定律,物体收到浮力等于排开水的质量,设木块上方物体质量为M,则Mg 500V(木块+物体质量)=1000V(排开水质量)所以Mg=500V……一,M=50,代入得V=1立方米,木块质量m=500kg,二,M=1,代入得V=0.02立方米,m=10kg,三,M=2,代入得V=0.04立方米,木块质量=20kg(打字打的好辛苦,别忘记采纳我的答案)...


1