设函数f(x)=a×b,a=(2sin( π/4),cos2x),b=(sin(π/4+x),-√3

设函数f(x)=a×b,a=(2sin( π/4),cos2x),b=(sin(π/4+x),-√3
1.求f(x)解析式 2.求f(x)周期和单调递增区间
清上晓原 1年前 已收到1个回答 举报

lcd1979 幼苗


0.0 题目有误 只能告诉你解法
f(x)=a×b
a=(sinA ,cosB) b=(cosA ,sinB)
由上可得f(x)=sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B)
或者当
a=(cosA ,sinB) b=(cosA ,sinB)
由上可得f(x)=cosAcosA+sinBsinB=cos(A-B) 0.0 sin2A=2sinAcosA cos2A=1-2sinAsinA=2cosAcosA-1=cosAcosA-sinAsinA


5