函数y=1/2sin2x+cos2x,x∈R的值域是什么?

孤傲清风 1年前 已收到1个回答 举报

339927 幼苗


y=√[(1/2)²+1²]sin(2x+z)
=√5/2*sin(2x+z)
其中tanz=1/(1/2)=2
所以值域是[-√5/2,√5/2]


3