y=2sin2x · cos2x 的周期为什么 是什么奇偶函数.

cherryhmy 1年前 已收到3个回答 举报

winsou点com 幼苗


由倍角公式 sin2x=2sinxcosx得出
y=2sin2x · cos2x
=sin4x
周期为2π/4=π/2
f(-x)=sin(-4x)=-sin4x=-f(x)
是奇函数

1年前 追问

3

cherryhmy 举报

这个手滑。点了50分。 不过过程还算详细。

举报 winsou点com

呵呵,没分我们也会尽力答好的,帮忙采纳下,多谢兄弟了

战神123 幼苗


用公式化简得
y=sin4x
故周期T=2π/4=π/2
因为其为正弦函数
故为奇函数


0

多面天蝎 幼苗


化简得y=sin4x T=2π/4=π/2 奇函数


0