由9块完全相同的长方形地面砖拼接在一起围成了一个周长为80厘米的长方形求每一块地面砖面积.图是上

由9块完全相同的长方形地面砖拼接在一起围成了一个周长为80厘米的长方形求每一块地面砖面积.图是上
有一个长方形分成两小块,中间是一个大长方形平均分成五小块长方形.下面和上面图形一样
周羊清 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsd9fsde 幼苗


6A+4B=80 ①
2A=5B ②
①-②×3 得:19B=80
B=80/19
A=200/19
每一块地面砖面积是﹙200/19﹚×﹙80/19﹚≈ 44.3 平方厘米


3