某个养禽专业户用一段长16米篱笆一面靠墙围成的一个长方形养鸡场,求养鸡场的最大占地面积?

therapy01 1年前 已收到1个回答 举报

dengguang123 幼苗


设,长为a宽为b 则有 16=a+2b s=a*b
当a=2b时.面积最大.则a=8.b=4,
s=8*4=32(平方米)


1