抛物线过点(3,0)和(2,-3),且以直线x=1为对称轴,求表达式

q3oc0 1年前 已收到1个回答 举报

ebfj 幼苗


因为对称轴为 x=1 ,且过(3,0),
因此过(-1,0),
设函数式为 y=a(x+1)(x-3) ,
将 x=2 ,y= -3 代入可得 -3=a*3*(-1) ,
解得 a=1,
所以,表达式为 y=(x+1)(x-3)=x^2-2x-3 .


2